Лавандовое мыло с нуля (холодный способ)

Лаванда известна своим тонким и мягким ароматом. Эфирное масло лаванды – эффективное средство при угревой  болезни, убирает воспаление, восстанавливает кожу, избавляет от послеугревых рубцов. Используется для заживления ран, порезов, укусов насекомых.

Для изготовления мыла необходимы следующие компоненты:
Масло какао 15 г. 
Кокосовое масло 110 г. 
Пальмовое масло 100 г.
Масло ши 20 г.
Касторовое масло 30 мл.
Масло миндаля 50 мл.
Масло зародышей пшеницы 30 мл.
Подсолнечное масло 20 мл.
Эфирное масло лаванды 10 мл.
Вода 123,75 мл.
Щелочь NaOH 52,43 гр.
Краситель


Взвешиваем и растапливаем твердые масла на водяной бане


Отмеряем жидкие масла и смешиваем с растопленными твердыми маслами.


Отмеряем воду, вода должна быть холодной, заранее охладите ее. Отмеряем щелочь и аккуратно всыпаем ее в воду. Важно: щелочь в воду, а не наоборот!  Лучше это делать в раковине с холодной водой, чтобы раствор охлаждался и не вскипел, так как щелочь с водой вступая в реакцию выделяют тепло. Обязательно держите по близости раствор воды с лимонной кислотой, кислота нейтрализует щелочь и в случае попадания щелочи на кожу, побрызгав этим раствором, вы избежите ожогов. Работать с щелочью нужно в хорошо проветриваемом помещении, в перчатках, респираторе и защитных очках.


Доводим масла и раствор до одинаковой температуры, оптимальная температура для смешивания 30-40 градусов.


Когда оптимальная температура масел и щелочи достигнута, выливаем щелочной раствор в масла. Обязательно делаем это через ситечко, так как в растворе могут оказаться нерастворенные кристаллики щелочи, что в последствии может травмировать кожу. Не используйте алюминиевые ситечки, щелочь вступает с алюминием в реакцию!


Перемешиваем сначала выключенным блендером, затем включенным блендером начинаем перемешивать массу. Постепенно масса начинает густеть. Когда мыло достигнет "стадии следа", перестаем мешать. "Стадия следа" - это когда мыльная масса, медленно стекая с блендера или ложки (а при очень "плотном" следе масса даже не стекает, а остается на блендере), оставляет на поверхности нерастекающиеся капли.


Добавляем эфирное масло лаванды. Еще раз перемешиваем. 


Так мыло у меня будет двухцветное, делю массу на две части, в одну добавляю фиолетовый краситель, в другую диоксид титана (для белого цвета).




Перемешиваю и заливаю в форму.


Приготовленное мыло нужно хорошо закутать в полотенце и одеяло. Оставляем на сутки, чтобы мыло затвердело. 

Когда мыло затвердеет, достаем его из формы, нарезаем на кусочки. Теперь мыло должно созреть, заворачиваем его в пергаментную бумагу и оставляем на 3-4 недели.













Комментариев нет :

Отправить комментарий